您好,欢迎来到上海方银

公司注销:财务外包公司如何计算增值税

时间: 2017/03/30 10:03:28  浏览:640
       近日某公司咨询了以下问题:该公司为增值税一般纳税人向其客户提供了咨询服务,服务费为 200000元,由于该公司未按时支付服务款项,根据双方签订的咨询服务合同,该公司向客户收 取了50000元的滞纳金。该公司向客户开具了200000的发票,并向客户提供了50000万滞纳金的 收据,这笔业务应如何增值税?公司注销 
依据: 《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称条例)第6条规定:“销售额为纳税人销售货 物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”《中华 人民共和国增值税暂行条例实施细则》第12条规定:“条例第6条所称价外费用,是指价外向 购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费返还利润、奖励费、违金约(延期付款利息)、包 装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价 外收费。” 因此:普陀财务代理 
尽管该公司只开出了200000元的销售发票,滞纳金部分只是向客户出具了收据,由于这笔业务 的滞纳金应视同价外费用,因此需与服务费200000元一起计算缴纳增值税。财务代理
应交增值税计算如 下: ((200000+50000)/1.06)*6%  代理记账